Termine

30.09.2018: Elternabend – Schulanfänger 19:30 Uhr

03.09.2018: Schulbeginn des Schuljahres 2018/19 – 7.40 Uhr

03.09.2018: Eröffnungsgottesdienst: Pfarrkirche Pisching 8:45 Uhr

05.09.2018: Untersuchung – Schwimmtauglichkeit – 3. Klasse

18.09.2018: Verkehrserziehung – 1. – 4. Klasse – ab 7.40 Uhr

21.09.2018: Wandertag zur Ysperklamm – 3. Klasse

21.09.2018: Aktion Landeshauptstadt St. Pölten – 4. Klasse – 7.40 – 15.30 Uhr

23.09.2018: Erntedankgedicht – Pfarrkirche Altenmarkt – Schüler der 3. Kl. – 9.30 Uhr

25.09.2018: Praktische Radfahrprüfung durch die Exekutive – 4. Klasse – 7.40 Uhr

26.09.2018: Fotograf Riedler – alle Klassen – ab 7.30 Uhr

28.09.2018: Klassenforum – 19.30 Uhr -alle Klassen

02.10.2018: Projekt Apollonia – 1. Besuch der Zahngesundheitserzieherin – alle Klassen

05.10.2018: Wandertag – Kaltenberg – 4. Klasse

12.10.2018: Schulforum – 19.30 Uhr – Lehrkräfte + Elternvertreter/Innen

16.10.2018: Wandertag 2. Klasse: Ruine Wimburg + Besuch bei Fam. Eder

17.10.2018: Beginn der Aktion: Kinder gesund bewegen mit Frau Daniela Jagsch – 1.-4.Kl.

18.10.2018: Infostunde zum Gymnasium Wieselburg – Prof. Reinhard Karl – 4. Klasse

30.10.2018: SchülerInnen – Workshop: „Safer Internet“ – 3. Klasse

30.10.2018: Besuch der Bezirkshauptstadt Melk + Bezirkshauptmannschaft – 4. Klasse

31.10.2018: Kinder gesund bewegen – alle Klassen

08.11.2018: Beginn der „Gesunden Jause“

14.11.2018: Kinder gesund bewegen – alle Klassen

23.11.2018: Elternabend zur Erstkommunion – 19.00 Uhr – Pfarramt Altenmarkt

28.11.2018: Kinder gesund bewegen – alle Klassen

30.11.2018: Elternsprechtag + Buchausstellung der Fa. Fichtinger – 13.00 – 17.00 Uhr

02.12.2018: Teilnahme der 4. Klasse am Adventkonzert in der Pfarrkirche Pisching – 16.00 Uhr

06.12.2018: Der Nikolaus kommt in die Klasse – ab 7.45 Uhr

07.12.2018: Kleine Adventfeier in der VS – 8.00 Uhr – Gestaltung: 1. und 2. Klasse

11.12.2018: Schülerworkshop „Kraftraining“ – Gesunde VS – alle Klassen

12.12.2018: Backen im Haubiversum – 1. und 2. Klasse – 8.00 – 12.20 Uhr

13.12.2018: Besuchstag in der Mittelschule Yspertal – ab 7.45 Uhr – 4. Klasse

14.12.2018: Adventfeier – 8.00 Uhr – Gestaltung – 3. Klasse

14.12.2018: Beichte für die 3. und 4. Klasse – 9.00 Uhr

14.12.2018: Schülerworkshop  zum Thema „Advent“ ab 8.30 Uhr – alle Klassen

16.12.2018: Mitwirkung bei der Seniorenweihnachtsfeier der Gemeinde – 14.00 Uhr – 4. Kl.

19.12.2018: Kinder gesund bewegen – alle Klassen

20.12.2018:Mitwirkung bei der Weihnachtsfeier im Pflegeheim – 3. Klasse – 15.30 Uhr

21.12.2018: Adventfeier – 10.30 – 11.25 Uhr – Gestaltung 4. Klasse

22.12. 2018- 6.1.2019: Weihnachtsferien

23.01.2019: Kinder gesund bewegen -alle Klassen

23.01.2019: Schuluntersuchung – 1.,2. und 4. Klasse

23.01.2019: Elternabend zur Schülereinschreibung – 19.00 Uhr

30.01.2019: Schülereinschreibung – 14.30 Uhr

01.02.2019: Verteilung der Schulnachricht

02.02.2019: Beginn der Semesterferien

10.02.2019: Ende der Semesterferien

13.02.2019: Kinder gesund bewegen – alle Klassen

15.02.2019: Eislauftag – alle Klassen

19.02.2019: 2.Schülerworkshop – „Gesunde VS“ – Spielerisches Krafttraining – alle Klassen

27.02.2019: Besuch der Caritas Werkstätte in Braunegg – 2. Klasse – 7.40 – 11.25 Uhr

01.03.2019: Skitag am Hochkar – alle Klassen

05.03.2019: Faschingsdisco + Kinovorstellung in der VS

06.03.2019: Projekt Apollonia – alle Klassen

13.03.2019: Kinder gesund bewegen – Teil 9 – alle Klassen

15.03.2019: Stationenbetrieb mit den Bee-Bots – alle Klassen

22.03.2019: Fahrt ins Landestheater St. Pölten: Alice im Wunderland

24.03.2019: Vorstellungsmesse der Erstkommunionkinder – 10.00 Uhr in Ysper

1.-5.04.2019: Vorlesewoche mit Buchausstellung und Autorenlesung

10.04.2019: Kinder gesund bewegen – Teil 10

12.04.2019: Aktion Busschule – 1. bis 3. Klasse

15.-23.04.2019: Osterferien

25.4.2019: Besuch des Staukraftwerks Ottenstein + Schifffahrt – 4. Klasse – 7.30 – 14.30 Uhr

26.4.2019: 2. Elternsprechtag – 13.00 – 17.00 Uhr

2. und 3. 5.2019: Schulfrei – schulautonome Tage auf Beschluss des Schulforums

7.5.2019: Schnuppertag in der MS Yspertal – 4. Klasse

8. 5.2019: Sumsi – Fußballcup in Melk

9.5.2019: Eltern – Kind – Workshop – Die Natur neu entdecken – verschoben

13.5.2019: 2. Schulforum – 17.00 Uhr

15.5.2019: Bienenworkshop in Kl. Pöchlarn – 7.40 – 12.20 Uhr – 4. Klasse – verschoben

16.5.2019: Teilnahme am Tag des Umweltschutzes in der HLUW Yspertal – 1.bis 3. Kl.

17.5.2019: Erstbeichte – 2. Klasse – 10.00 Uhr in Pisching

18.5.2019: Generalprobe für die Erstkommunion – 10.00 Uhr in Ysper

19.5.2019: Erstkommunion in Ysper – 9.00 Uhr

21.5.2019: Besuch des Stiftes Melk – Schifffahrt nach Spitz – Ruine Hinterhaus – 3. Klasse

22.5.2019: Bienenworkshop in Kl. Pöchlarn – 7.40 – 12.20 Uhr – 4. Klasse-verschoben

24.5.2019: Lesenacht – 4. Klasse

28.5.2019: Schülerworkshop – Gesunde VS – Spielerisches Krafttraining – 3. Teil – alle Klassen – Turnsaal der VS

29.5.2019: Schülerworkshop zum Thema Pfingsten – alle Klassen

31.5.2019: Schulfrei – schulautonomer Tag auf Beschuss des Schulforums

03.06.2019: Bienenworkshop – Klein Pöchlarn – 4. Kl. – 7.40 – 12.20 Uhr

04.06.2019: Exkursion zum Biobauernhof Eder – 2. Klasse – 7.40 – 12.20 Uhr

05.06.2019: Besuch des Patenzahnarztes Dr. Homayuni in der VS – für 1. und 4. Kl.

05.06.2019: Raika – Zeichenwettbewerb – Preisverleihung – 9.30 Uhr

06.06.2019: Besuch der Bibliothek Yspertal – 1. Klasse – 10.45 – 12.20 Uhr

07.06.2019: Schwimmmeisterschaft in Ybbs – 7.40 – 12.20 Uhr – 4. Klasse

12.06.2019: Schultaschentag der KIGA – Schulanfänger – 7.40 – 11.25 Uhr

13.06.2019: Ausflug nach Haag – 1. und 2. Klasse – 7.40 – 14.10 Uhr

17.06.2019: Wandertag – alle Klassen

19.06.2019: Schulfeier(Pensionierung der Koll. Jenny Wolf) – 11.25 – 12.20 Uhr

21.06.2019: Teilnahme am Kindersicherheitstag in der Sportmittelschule – alle Klassen

21.06.2019: Lesenacht 3. Klasse

25.06.2019: Projekttag der VS – alle Klassen – 7.45 – 11.25 Uhr

27.06.2019: Schulschlussmesse

28.09.2019: Schulschluss – Beginn der Ferien